https://forumstatic.ru/files/001a/cc/90/76603.css https://forumstatic.ru/files/001a/bd/39/67352.css

Sintior: gears and wonders

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sintior: gears and wonders » Сага о Пяти Клинках » [BQ] | It's High Noon — АНСЕЛЬ БЕНЕВОЛЕНТ - Револьверы

[BQ] | It's High Noon — АНСЕЛЬ БЕНЕВОЛЕНТ - Револьверы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Крестоун, солнечный полдень
хорошая погода, поют птицы

https://forumfiles.ru/uploads/001a/cc/90/61/502753.jpg

АНСЕЛЬ БЕНЕВОЛЕНТ - Револьверы
[защита; квест]

[icon]https://forumfiles.ru/uploads/001a/cc/90/61/722929.jpg[/icon][nick]Ronadar[/nick][status]Наукой правят теоретики[/status]

+2

2

Письмо, которое пришло детективу, было явно написано впопыхах. Графиня Н., конечно же, была ему знакома по делу о пропавшей выставочной кошке, да и почерк был, кажется, её. Можно было подумать, что какие-то проходимцы вновь украли несчастную кошку, чей список медалей был внушительнее бургомистрового, а длине и помпезности клички позавидовали бы даже древние гномьи короли, в обычае которых было перечислять в своём имени всю родословную от начала времён.

Но — вспомнишь о гномах, вот они и тут — короткая резолюция Ронадара Абсендмайнда о необходимости поторапливаться намекала, что дело не в кошке. Спешить механик призывал крайне редко, — при охоте на блох, при необходимости посещении уборной и при упреждающем артиллерийском ударе. Что-то подсказывало детективу, что в данном случае пороховой дым и грохот оружия очень и очень вероятны.

В Старом Городе, прямо на въезде, была расположена небольшая каморка, где Абсендмайнд принимал гостей. Обычно у Ронадара было плохое настроение — гномы, склонные к завышению, привыкли к многометровым подземным сводам и с трудом переносили низкие потолки людских поселений.

— Ансель, — буркнул Ронадар. — Садись. Кури. Или не кури. Но слушай.
Гном пошевелил усами.
— У нашей графини Н. в очередной раз пропала кошка... Эй, эй, ты куда, вернись, тебя никто не отпускал. Дослушай. Пропала кошка, да вот только сегодня она была, вот незадача, в руках её дочери. Девочка, разумеется, кошку отдавать не стала, и злоумышленники, конечно, уволокли кошару вместе с ребёнком. Графиня уехала к себе, принимать соболезнования. Высший свет, правила... Ну ты кури или не кури. А я закурю.

Ронадар закурил.

— Короче, — сказал он, выдыхая дым. — Там довольно неплохо вооруженная банда. Человек, кажется, шесть. Префекториум в известность не поставлен, тяну время. Иди и разберись, а я прикрою. Жалеть их не будем, но имей в виду, что там ребёнок. И кошка, будь она неладна... Стреляешь ты, кажется, сносно.

Гном, кряхча, поднялся, начал собирать саквояж. Как бы между прочим кивнул на выглядывающую из-под плаща детектива кобуру.

— Что у тебя за пушки? Расскажи. Как другу-то...

[nick]Ronadar[/nick][status]Наукой правят теоретики[/status][icon]https://forumfiles.ru/uploads/001a/cc/90/61/722929.jpg[/icon]

+1

3

День начинался на удивление отлично. Мало того, что детектив выспался, так еще и все как-то спорилось, он даже провел небольшую уборку, что для Анселя было делом из ряда вон выходящим. Завтрак в виде остатков вчерашней лепешки с начинкой, помыться-побриться, проверить оружие… Беневолент принялся насвистывать какую-то незатейливую мелодию, как вдруг вспомнил, что забыл проверить почтовый ящик.
Не все клиенты предпочитали приходить лично, кто-то отправлял посыльных, а кто-то пользовался городской службой доставки писем. Так или иначе, но бумажная корреспонденция была так же важна для Анселя, как и встречи тет-а-тет.
Он открыл почтовый ящик и оттуда сразу же выпало небольшое письмо…

Настроение резко ухудшилось. Он знал автора письма, это была графиня Н., довольно эксцентричная мадам и знатная же кошатница. Особенно она любила одну из своих кошек, которую детективу как-то раз пришлось выручать, то еще вышло приключение. К сожалению, в тогда он согласился взяться за дело прежде чем узнал, что надо будет заниматься поисками кошки, но отказывать было поздно — как-никак у него были стандарты. Но вот сейчас он испытывал сильное желание сделать вид, что это письмо не достигло адресата и заняться чем-нибудь другим, только…
Только записанная в характерном руническом стиле небольшая заметка Рона, Ронадара Абсендмайнда если быть точным, явно говорила о том, что сейчас дело было явно не в кошке.
- Удивительно, неужели ее может беспокоить что-то кроме того маленького пушистого порождения чистой злобы? - Ансель ворчливо сложил письмо в карман, тоскливо вздохнул и принялся собираться.

Через час он уже был у Рона, немного ворчливого гнома, который большую часть времени проводил на поверхности. Несмотря на свои года он мог с легкостью дать фору многим.
Детектив легонько кивнул на его привычно-лаконичное приветствие:
- И ты будь здоров, добрый гном.
Рука потянулась к сигаретной пачке, однако, услышав про кошку, Ансель тут же молча развернулся и направился к выходу. Но услышав недовольное ворчание Ронадара все же остановился.
Выслушав гнома до конца, он плюхнулся на ближайший табурет, достал сигарету и закурил. Если честно, то он бы закурил и две сигареты разом, если б мог. Повисло молчание, детектив пыхтел сигаретой и обдумывал услышанное.
- Девочка у них, значит?
Ансель захотел было откинуться назад, но вовремя вспомнил, что сидит на табурете, а не в любимом кресле.
- Ладно, не так важно, что их шестеро, сколько… Кто они такие? Выдвинули хоть какие-нибудь требования? Они вообще знают, что у них в руках дочь графини и Ее  Величество Пушистая Задница Призер Восьми Выставок? Что известно об их расположении, где они находятся? Ну хоть что-то? Как говорится, планы чаще всего бесполезны, но планирование обязательно.
Глубоко затянувшись сигаретой еще раз, он достал два своих револьвера и выложил их на стол.
- Вот они, красавицы. Ты только погляди! Обошлись мне в круглую сумму, между прочим. Да ты бери, бери, не бойся. Что побольше, то, можно сказать, спецзаказ, 6 патронов в барабане, новейшая разработка. Даже пули у него ваши, гномские. Калибр .454 имени Казулла, убойная вещь, такую не каждая броня остановит… А если и остановит, то сможет ли уже грудная клетка остановить броню? Отдача правда тоже неслабая, быстро из такого не постреляешь, да и ваши пули днем с огнем не сыщешь.
Ансель усмехнулся и слегка прищурился, но затем его лицо внось стало серьезным.
- Рон, меня беспокоит, что я все чаще вижу не всякий сброд, что собрал у себя в гараже пукалку, а хорошо вооруженные банды. Что-то творится, но вот что я не знаю, никаких зацепок. Даже вот эта ситуация с гребаной кошкой… Впрочем, я отвлекся.
Мужчина кивнул на второй револьвер:
- А это… Это для повседневного пользования, 8 патронов в барабане, да еще и с комплектными ускорителеми зарядки. Мощи не хватает, зато точность и отдача — мое почтение. Стрелять из такого одно удовольствие, разве что тяжеловат… Но, знаешь, иногда быстрее и эффективнее заехать пистолетом по морде, чем стрелять из него. Ну и патроны необычные, опять же.
Беневолент встал, потянулся, немного размялся.
- Ну что, утолил я твое любопытство? И все же предлагаю не кидаться сгоряча. Пот бережет кровь, кровь — жизни, ну а мозги берегут то и другое.

Отредактировано Ansel Benevolent (2020-09-22 10:16:40)

+1

4

— Есть такое, — кивнул гном, застёгивая петельки. — Кто-то выпустил на улицы оружие, и причём качественное. Не такие, конечно, хорошие машинк, как у тебя, — а они хорошие, прям предполагаю, что наши делали, а если не наши, то сильно удивлюсь, что кто-то такое умеет собирать, не под Каменным Небом родившийся. А коль людишки такое делать начали, то мне уже где-то и неуютно даже. Ну, пустое. Всё равно неплохое оружие у бандитов. И пёс с ней, с кошкой, но это ж себе представить — всякие отморозки берут дворянских детей в заложники. Нонеча, я скажу тебе, не то, что давеча, в восьмидесятых. Эпоха потрясений, эпоха смены идеалов и нарушения законов, скрипичных этюдов и выстрелов оружия. Дожить до вечера, пережить ночь, выжить днем. Восьмидесятые были отличным временем, — более честным, пусть лишенным понятных обывателю принципов, циничным, однако не лживым и имеющим свои правила, законы чести.

Гном нахмурился.

— А сейчас... Сейчас слишком жарко носить кожаные плащи. Нынешние бандиты все белых майках и цветных рубашках. А во что можно верить и какие правила могут быть у людей, которые убивают друг друга, одеваясь в цветные рубашки?

На стол легла пачка фотографий. Фотографии были качественными, чёткими, — снимки преступников из полицейских участков. В столице делали не стандартные фотографии с табличкой у ростомера. Преступников снимали не в статической позе, глядя в камеру анфас или стоя в профиль, а позволяя позировать, стоять или сидеть в естественной позе, и вдобавок при полном параде.

— Полюбуйся, — Ронадар хмыкнул. — Орки, полуорки, полуэльфы в полушляпах. Скажи спасибо, что это фотографии, а не портреты, — от их цветных сорочек можно эпилептический припадок словить. Сироты, тяжелое наследие преступного режима. Разбой, драки, хулиганы... Ладошки белые, мускулы бодрые, и где-то в глубине души они добрые. И с ними какой-то эльф в платье... в мантии, то есть, волшебник, не иначе. Он по сводкам не проходит и у Префекториума на него ничего нет. И девочка, и кошка были слишком спокойны, — думаю, заслуга мага в этом немаленькая, так что его опасаемся.

Дверь приоткрылась. Туда заглянула взлохмаченная остроухая голова на уровне метра от пола.
— Моя разведка, — скромно сказал дворф. — Там ещё?
Разведка энергично закивала.
— Все шестеро на старом складе у Свалки, человеческий детёныш там же, кошачий котёныш тоже! Смотрят в окна и целятся в двери, но спокойно как-то, несерьёзно.
— Тебя видели?
— Обижаете, дядя гном!

Уши исчезли за дверью вместе с остальной разведкой. Гном извлёк из кобуры собственный револьвер, — кошмарных размеров латунный хэндган, изукрашенный дворфийской вязью. Повертел его на свету, хмыкнул.

— Заранее оговорим, — поинтересовался он, улыбаясь в бороду. — Тебе за работу деньги, а мне почёт, или наоборот?

+1

5

- Именно. Либо кто-то продает краденное оружие, что еще более-менее, либо… Либо у них где-то есть свой подпольный заводик с чертежами, станками и, что главное, специалистами. И это пугает куда сильнее. Вернее, не сам завод, а то, что его кто-то организовал. Но, думаю, этим мы с тобой займемся в следующий раз, такого дерьма нам на всю жизнь хватит, да еще и внукам достанется по два вагона.
Мужчина шумно вздохнул.
- Да хрень это все, Рон. Все эти принципы, законы чести, благородные разбойники… Все это в сказках, а если и было когда-то, то эти романтики давно перебиты своими более практичными друзьями. Ты думаешь, что какая-нибудь шестерка не выстрелит тебе в спину? Или глава мелкого клана не сдаст своего товарища с потрохами ради баснословной прибыли? И вообще, мне кажется, что все эти бандиты уже остепенились и ушли в политику, организовали тресты, стали порядочными семьянинами. Впрочем, не мне судить, меня в восьмидесятых еще не было даже в планах.
Детектив улыбнулся и задымил сигаретой, принявшись разглядывать фотографии.
Ронадар был прав, модники там были изображены знатные. Яркие цвета, вычурная одежка, словом, попытка выделиться, выглядеть крутым, энергичным и опасным. Ни одного знакомого лица.
Ансель молча рассматривал фотографии и размышлял, он даже никак не отреагировал на появление ушастой «разведки». Внимательно, впрочем, слушая.
- Не торопись, добрый гном. - Беневолент пропустил вопрос про дележ «добычи», а затем разложил фотографии на столе. - Все эти лица мне не знакомы. Черт бы с ним, каждую мелкую сошку и не упомнишь, скажешь ты… И будешь прав, но чтоб у Префекториума не было данных по магу? Даже приводов и разговоров с родителями? Заметь, у них нет ни татуировок, ни шрамов, ни иных меток принадлежности к преступной семье или клану. А тут бац! Похищение. И не какой-то там девки, а саму дочь нашей обожаемой графини! Ничего не кажется странным? Мелкие банды бывают отмороженными, но они-то знают, что за похищение особы голубых кровей им придется ой как не сладко. И, если верить твоему разведчику, они еще и сидят спокойненько, ждут чего-то. Да и сами пленники спокойны… Можно было бы их успокоить магией, но… Зачем? Можно просто связать, а слезы и мольбы о помощи помогают раскрутить богатеев на золотишко. А кошка? Это то еще отродье, она бы либо сбежала, либо ее там же пристрелили, да и смысл им оставлять эту шерстяную дрянь? Разве что только зная о ее ценности для графини. Она, конечно, не скрывает своей любви, но это не отличить от обычных дамских причуд ее сословия. Следовательно кто-то им сообщил, что она ценна для графини.
Детектив вновь замолчал, вновь погрузившись в свои мысли, пока не задымился фильтр его папиросы. Ансель тихо выругался, быстро зажег следующую и вновь запыхтел сизым дымом.
- Дельце дурно пахнет. Не верю я в похищение, Рон, ой не верю. Слишком все выглядит наигранно, словно смотрю какую-то пьесу, где все заранее знают что говорить и что делать. Можно, конечно, просто их поубивать, - Беневолент покосился на ствол гнома, - но вот мне кажется будет лучше, если ты вместо своей карманной артиллерии возьмешь что-то менее смертоносное. Не думаю, что ты хочешь потом узнать, что убитый мальчишка ничего серьезнее пьяной драки не устраивал. Но вот как нам их обезвредить?
Детектив почесал голову и принялся как-то рассеянно проверять свой револьвер.
- Да еще и с этим магом, чтоб его перекосило! Напролом? Глупо. Разве что… Хм, Ронадар, слушай. Ты ж личность известная, да? В плане, явно гном не последний, тебе доверять можно, да и с графиней ты знаком, верно? Предлагаю сделать так: ты предлагаешь им деньги в обмен на девочку. Назовешься, скажешь, что от графини, доверенное лицо и прочие закулисные игры. К тебе точно выйдет маг, а ну как твои деньги лишь иллюзия, а? Заодно и покажет, что с девочкой все в порядке. А вот тут-то мы их и достанем! Как тебе, а, Рон? Твое дело лишь вырубить мага кулачищем, да утащить девочку в укрытие, а мое — обезвредить оставшихся пока они в замешательстве, желательно не убив. Но если у меня не будет выбора, то…
Он вздохнул и достал монетку.
- Так, что там про деньги и почести говорил?
[dice=15488-1:10:0:1, 10 - упала на ребро и делим поровну; Четное - деньги Анселю, нечетное - Ронадару.]

+1

6

— И я подбросил монету, сказав себе "зло и добро", — задумчиво продекламировал Ронадар. — Монета весело стала три раза подряд на ребро... А с верхней полки сказали: "Надёжней хороший обрез"... М-да. Музыкой навеяло. Ну раз судьба — ничего тут не поделать. Будем делить поровну — мне почести и деньги, а тебе всё, что останется.

Гном расхохотался, но тут же посерьёзнел. Махнул рукой, — поехали, мол.
Во дворе стояла по-дворфийски неладно скроенная, но крепко сшитая автомашина. Разумеется, как всё дворфийское, она была даже по орочьим меркам великовата. Латунные вставки, хромированные трубы и диски колёс, массивная передняя часть с гибридным паровым двигателем, на что указывали пароотводы, уходящие к крыше, хищные прямые очертания кузова и, конечно, "ёлочка", висящая в салоне.

— Мой "бьюик", — нежно произнёс Ронадар. — Садись.

"Ёлочка", как и предполагалось, пахла чем угодно, только не ёлочкой.

Дворф молча крутил руль. Наконец, он вздохнул.

— План дерзкий, — сказал он. — Покойная матушка мне не раз говорила, не играй, говорила, Ронадар в шахматы с дебилом. Ты будешь делать изящные и продуманные ходы, а дебил наугад переставлять фигуры, и вся твоя логика пойдёт прахом, так что, говорила маменька, лучше сразу стреляй. Но в этот раз я с отбой согласен. Во всяком случае, всё внимание будет на мне, а ты, если что, подберёшься поближе. Понимаю, что рассматриваешь все варианты, на то у тебя и башка детективная, но если этот лопоухий менталист меня возьмёт в ступор и я не успею выстрелить ему между ушей, этот выстрел на тебе, договорились? Страсть как не люблю все эти магические сложности. Мы-то другое дело, вот я, вот револьвер, вот мешок. Желательно, чтобы штурмуемый город доверчиво спал. Так что если всё так, как оно выглядит, — они дебилы и просто спёрли кота и ребёнка, — то чтоб не было конфуза. Вверяю тебе жизнь. И, что куда более важно, деньги.

Машина остановилась. Гном нажал пару кнопок. Заднее сиденье автомобиля откинулось, и на его месте оказался массивный сейф. Ронадар развернулся, быстрым привычным движением накрутил комбинацию и повернул ручку. Тяжёлая дверь приоткрылась. Ронадар достал из сейфа подозрительно полный мешок из жёсткой ткани.

— Ну что? — буркнул Ронадар. — Я ж дворф, это обязывает. Пошёл я на переговоры. Глянь там в бардачке должно быть знамя со знаком, чтобы все было как положено. Дипломатически, курва, корректно. И не бойся, я наступлю на горло песне и побуду раз в жизни для такого дела с этим эльфом вежливым.

Звякнула пуля, свистнул рикошет.

Гном, не обращая внимания, вскарабкался на самый большой валун перед складом, поднял мирный знак одной рукой, а мешок с деньгами другой, откашлялся и сплюнул.

— Эй, ты там! — заорал он, взявшись за бока. — Эдерионец поиметый! Слушай, чего тебе дипломат скажет. Я, сталбыть! У меня тут мешок бабла, который весит больше, чем девчонка и эта проклятая кошка вместе взятые! Выходи, значит, скотина остроухая, сын курвин и каменного скорма сын. Бери мешок и вали, а ребёнка оставь. И кошку, а хотя хрен бы с ней с кошкой, но лучше верни.

Снова раздались выстрелы. Но дворф уже спрятался за валуном.

— Не стрелять!.. Я понял вас, уважаемый дипломат, — раздался со стороны склада приятный низкий голос. — Сейчас выйду.

Дверь открылась. К дворфу вышел высокий эльф в старомодной мантии, а с ним по бокам два неулыбчивых полуорка. В руках они держали довольно внушительные тесаки. Ронадар нахмурился. Орков он, конечно же, не любил.

Дверной проём склада зиял чернотой, там было темно. Склад был типовой. Он располагался рядом с ещё одним зданием, поднявшись по пожарной лестнице которого, можно было оказаться на крыше и оттуда перемахнуть уже на крышу склада, где были заложники. Да и обзор с той крыши был замечательным. А ещё, если, конечно, никто не переделывал ничего, у таких зданий всегда был вход с другой стороны.

Эльф и его телохранители зашагали к Ронадару.

[nick]Ronadar[/nick][status]Наукой правят теоретики[/status][icon]https://forumfiles.ru/uploads/001a/cc/90/61/722929.jpg[/icon]

0

7

- Вот уж действительно, судьба, - Ансель лишь улыбнулся и развел руками. - У нас с тобой вечно что не происходит, то какая-нибудь загогулина необычная и выйдет… Ай, ладно, потом в пивнушке все это дело и отметим-обсудим. А пока труба зовет!
Он последовал за гномом, докуривая сигарету на ходу.
- Ох ты ж, ну у тебя и бомбовоз… Это ты что, обновился чтоль, а, Рон?
Детектив с любопытством обошел чудо дворфийской инженерной мысли, осматривая его. Он поступал костяшкой пальца по корпусу и довольно хмыкнул.
- Неплохо, мелкий патрон выдержит точно, а если учесть градус наклона, то тут явно нужно что-то потяжелее… - Ансель задумчиво глянул на свой шестизарядный револьвер, а потом на «бьюик». - Не зря говорят, что гному автомобиль, то человеку паровоз…

Детектив задумчиво сидел на сиденье и косился на приборную панель. Такое количество индикаторов, стрелочек, лампочек, тумблеров, кнопок, гироскопов и прочих хронометров редко когда можно увидеть вместе где-то кроме промышленных агрегатов. Но гномы народ такой, они любят держать руку на пульсе у любого устройства. Не потому, что оно капризное или может развалиться, нет-нет, чаще всего контроль качества продукции подземного народа под стать цене, но просто ради спокойствия.
- Да… Знаю я, Рон, знаю. У тебя есть идея лучше? Мы можем их всех там перестрелять, они даже пикнуть не успеют. Только вот кто потом будет разбираться с графиней, которая нам выклюет все мозги за то, что ее девонька теперь в шоке от крови, мозгов и выстрелов? И, черт возьми, под девонькой я имею ввиду вовсе не ее дочь. Да и как-то убивать этих сопляков… Надо как минимум узнать, кто или что сподвиг их на такой дерзкий ход. И кто дал им оружие. А для этого они нам нужны живыми. Хотя бы заводила…
Мужчина вертел в руках сигарету, не решаясь закурить. Все же это чудо инженерной мысли потом пропахнет дрянным табаком, а портить машину своего друга не хотелось. Посему Ансель вздохнул и принялся просто ее пожевывать.
Происходящее ему не нравилось.
- Не переживай, Ронадар, все получится. Ты, главное, колдуна вымани. Ну и еще кого, только смотри мне, без фанатизма. А дальше мусоль их там, привлеки внимание, поторгуйся, что угодно говори, хоть саму графиню им обещай. Если услышишь выстрелы, то сразу бей ему в котелок. Хотя, сам разберешься, не мне тебя учить, как дела делаются. Эти дуболомы наверняка будут лупоглазить на твое представление, так что у меня проблем возникнуть не должно.
Он вздохнул, наблюдая за тем, как легонько скачет стрелочка-индикатор давления в паровом котле.
- А я между тем буду искать девочку и мохнатую пакость, постараюсь их тихо вывести или спрятать, дальше…
Беневолент многозначительно похлопал себя по кобуре.

Приехали.
Ансель аж присвистнул, увидев с какой ловкостью Ронадар поднимает тяжеленный мешок похожий на те, что используют банковские службы. Да и сам мешок выглядел внушительно, такой явно не порвется просто так.
- Сильно надеюсь, что там не деньги, а все те отписки, что ты пишешь по всяким жалобам, - детектив покачал головой.
Впрочем, он был уверен, что там может храниться что угодно, но только не драгоценности и деньги. Иначе ведь если угонят автомобиль, то еще и без денег останешься! А уж гномов легкомысленными и самоуверенными назвать было сложно, а Ронадара — тем более. Однако же система ценностей у людей и гномов различается, что для одного мусор, то для другого — сокровище.
- Давай, давай, смотри аккуратнее только, не поранься, а то потом нас в паб не пустят.
Ансель невозмутимо передал Рону знамя, стараясь сдержать вопрос «но зачем?». Если гном хранит у себя знамя, то так оно и надо. Вот сейчас пригодилось же, верно?

Детектив быстрым шагом пробирался по загаженным переулкам промышленного района. Удивительно, но здесь тоже жили люди, несмотря на довольно сомнительный вид из окна. Запахи, впрочем, тоже не радовали своим благоуханием.
Зато дешево.
Ансель вляпался сапогом в какую-то подозрительно темную жижицу с ярко выраженным химическим запахом и тихо выругался. Вот уж дурная голова ногам покоя не дает, причем буквально. Но ничего, где-то здесь уже должна быть пожарная лестница, а с нее можно было незаметно перебраться на нужный склад.
Через заднюю дверь он решил не идти, потому что о нем наверняка позаботились, да даже тот колдунишка мог пихнуть пару сторожевых, а то и боевых, заклинаний.
Почему-то многие вообще забывают, что кто-то может пробраться сверху или снизу, они словно мыслят только в той плоскости, в которой и живут. Для многих это заканчивается фатально, рано или поздно.
А вот и лестница.
- Скрипучая, сволочь.
Алая краска давно уже облупилась, но даже так лестница бросалась в глаза. Пара минут физподготовки и Беневолент уже внимательно осматривал с крыши происходящее внизу. Заметив гнома, он легонько махнул ему рукой, давая знак начинать.
- А ведь высоковато, вот холера, тут бы не поскользнуться, экая оказия-то выйдет.
Немного размявшись, он разбежался и…
Ноги приятно коснулись крыши склада.
Раздались выстрелы, Ансель вытащил револьвер и осторожно подошел к краю, на всякий случай если вдруг гному понадобится помощь. Но нет, похоже, что обошлось. Рону таки удалось выманить колдуна, а значит терять времени было нельзя.
Детектир осторожно направился к небольшой пристройке на крыше, через которую по лестнице можно оказаться на первом этаже, прямо в тылу у ничего не подозревающих похитителей.
Ансель аккуратно потянул на себя дверь, крепко держа револьвер наизготовку.
Не заперто.
Детектив улыбнулся, а затем быстро скользнул в прохладную сырую полутьму.

Мужчина аккуратно ступал вперед, прислушиваясь к каждому шороху и стараясь дышать как можно тише. Скорее всего его не ждут, но готовиться надо к худшему.
Он пригнувшись скользнул от одного пустого полусгнившего ящика к другому, медленно приближаясь к фронту здания. Похоже, что злодеи решили не сильно заморачиваться и держат девочку рядом с входом. Это немного осложняло дело, но нет худа без добра: в случае чего ему будет проще помочь Рону. Или наоборот.
Тут до него донеслась речь.
Детектив крепче сжал рукоять оружия, проверил свой второй револьвер и наличие ускорителей зарядки с заранее заготовленными патронами. А затем медленно…
Очень медленно…
...выглянул из-за угла, готовый мгновенно нырнуть обратно. Но не потребовалось.
Темные силуэты стояли у замызганных, слегка приоткрытых окон и что-то обсуждали. Пожалуй, стоило немного послушать, может, из их разговора можно будет узнать чего полезного.

+1

8

— ...но ведь когда-нибудь, скажете вы, этот угар кончится, — донеслось до Анселя.
Голос был с характерными орочьими интонациями, рождёнными располагающимися во рту огромными клыками. Раз услышав, такое не забудешь.
— Вдруг лет через десять-пятнадцать люди скажут: все, наелись. Глупости, нет. Потом появится новая Кошка. Как извлечь семечко из яблока, не трогая плод? Как выглядит хлопок одной ладонью? Если ты – Кошка, кто это поймет? Эти вопросы – абсурд, суть нонсенс.

Внутри было темно, вот только из дальнего угла проникало красное зловещее сияние — на полу горел колдовской круг, в котором неподвижно лежало несколько тел. В этом красном сиянии было видно сидящую неподвижно девочку, около которой застыли двое сторожей-бандитов.

— С аналогичным успехом можно пытаться найти, что лучше – Кошка или сапоги, — сказал полуэльф, сосредоточенный на оконном проёме. — Мы вот тоже решили не отставать от всех, и анонсировали новый продукт. Знакомьтесь: Кошка.

— Найти ключ к Кошке не так сложно – почаще заглядывайте ей в глаза, вместе решайте проблемы – Кошка должна чувствовать вашу любовь, — сказал ещё один орк, третий противник у окна, прицеливаясь наружу. — В начале месяца некоторые горожане получили квитанции за коммунальные услуги, в графах которых были проставлены нули. Забавно, что они были проставлены и в графе «количество проживающих в доме». Думаю, что именно в этом случае, Кошка тут ни при чём.

— Я пользуюсь Кошкой, — подал голос громила, охраняющий девчонку. — И весьма доволен. Желающих понять, что это такое, отсылаю к книге: «Где зимует Кошка, или как достать миллион решений», глава «Кошка».
Девочка отмолчалась.
Второй громила-охранник, тупо приоткрыв пасть, пробормотал:
— Во-первых, стоит признать тот факт, что Кошка чувствует аудиторию, она не отделяет себя от аудитории и является с ней одним целым, иногда вступая в споры с самим собой, она не ставит перед собой никаких задач. Кошка ищет потенциал, наблюдает за ошибками оппонентов, позволяет им самостоятельно проявлять свои сильные стороны.
— Фактически Кошка – «санитар леса», а вот «Акшок» – это Кошка наоборот, — сказал единственный громила-орк, который находился к Анселю вполоборота. И детектив мог разглядеть в непривычно синем и пугающе-люминисцентном взгляде бандита чистое, совершеннейшее безумие.

https://forumfiles.ru/uploads/001a/cc/90/61/718208.jpg

— На место философа я не претендую, но все-таки считаю, что Кошка – это и есть смысл жизни человека. Человек всегда знал, что делает его человеком – Кошка, — сказал стрелок у окна.

О чём говорили снаружи, услышать детектив не мог. Но, поскольку ещё не началась стрельба и не звучали вопли, беседа пока что не перешла в раздел агрессивных переговоров. Оставалось надеяться, что в раздел безумных бесед о кошках она тоже ещё не перешла.

+1

9

Ансель замер, тщательно вслушиваясь в переговоры… И чем дальше он слушал, тем сильнее ему хотелось выругаться, да так, что кучерявым выражениям позавидовали бы иные портовые грузчики. В этот раз он вляпался что надо, по самые уши. Но отступать было некуда, поэтому детектив аккуратно, стараясь не наступить на лежащий на полу мусор, попятился в темный угол и принялся сопоставлять имеющиеся у него данные.
Судя по характерному говору часть его соперников была либо орками, либо полуорками, что уже само по себе не сулило ничего хорошего, так они еще и правда были под каким-то мороком.
«Чтоб вас всех перекосило, черти, ну надо же ж так...» - Беневолент поморщился.
Клятые чародеи, такие могли превратить, пусть и временно, любое существо в машину для убийств, отключив им чувство страха и боли. А таких тут было человек шесть! И еще снаружи наверняка кто-то есть, с Роном.
«Вот дерьмо… Что ж делать-то, а? Договориться с ними не выйдет — они под чарами. Просто стрелять в руки и ноги может быть неэффективно — без плана меня хоть один, но достанет… А убивать околдованных, что не имеют своей воли? Твою же ж мать, найду виновного и голову ему откручу, вот уж откручу. И ведь эти черти еще и стреляют наверняка без предупреждения… Но раз я еще не напоминаю дуршлаг, то это значит, что у меня есть шансы.»
Детектив внимательно осмотрел помещение, насколько ему позволяло зрение и тусклые источники освещения. Оружия было не разглядеть, но те отморозки у окна явно не с ножами их караулили. Да и остальные могли быть вполне себе вооружены чем-нибудь внушительным, так что впустую надеяться на удачу было бы крайне глупо.
Кстати об источниках освещения.
Что это за хренов круг тут магический? Ансель никак не мог разглядеть ни единого символа, дабы получить хоть какую-то информацию о ритуале, хотя бы приблизительно. Но вот что он точно знал, так это то, что цель, девочка, сидела аккурат в центре этого круга, а рядом с ней лежали тела… Разобрать их принадлежность отсюда было невозможно, детективу оставалось лишь искренне надеяться, что они еще живы, иначе это дело рискует стать куда масштабнее и проблемнее.
«Культа мне еще не хватало, особенно орочьего. Просто восхитительно, с каждым днем все радостнее жить… А ведь говорил мне отец учиться, был бы каким-нибудь уважаемым человеком в теплом офисе» - Ансель еще раз пробежался взглядом, стараясь выцепить упущенные им детали. Что-то было не то…
«Если бы не этот постоянный бред про кошку, я бы точ- Кошка! Человек Рона сказал, что кошка должна быть здесь!»
Но как Ансель не вглядывался в полумрак, он нигде не мог увидеть тот злосчастный шерстяной комок. Впрочем, хрен с ней, с кошкой, она наверняка улизнула от этих обдолбанных фанатиков. Ну или сожрали ее. Оба варианта казались детективу не такими уж и плохими.
Но девочку спасти точно надо. Но вот как? Даже если все сложится удачно, он все равно рискует. И ведь если стрелять, то так, чтобы стараться никого не убить, но это теперь уж как получится. А если…
Если подкрасться к тому дуболому, что изначально стоял ближе всех, поближе, кинуть какой-нибудь мусор в дальний угол для привлечения внимания, а затем, когда все повернутся в сторону шума, первым делом нейтрализовать стрелков? Они могут быть одурманены, но попадание пули в руку или ногу все равно заставит их упасть или выронить оружие. А это — драгоценные секунды.
Двое у окна стоят рядом друг с другом, с ними проблем не возникнет. Третий… Третий вроде как стоит в отдалении. Пожалуй, с него и стоит начать, дабы потом не вести стволом в обратную сторону и терять драгоценное время. Следующий — самый ближайший к нему орк, который будет стоять спиной. С такого расстояни его можно при случае просто пнуть от всей души, да и промахнуться тут сложно даже слепому виндару. В крайнем случае будет живым щитом. Последние два, что охраняют девочку… По идее они должны будут повернуться к шуму, а как услышат уже выстрелы — придется им поворачиваться обратно. Но даже так все равно потребуется несколько секунд дабы найти источник выстрелов, складское помещение было полупустым и эхо здорово мешало точно вычленить звук в пространстве.
Детектив мысленно вздохнул. План был не самым лучшим, его мог здорово испортить внезапно появившийся головорез, но если учесть ограниченное время и ту задницу, в которой он оказался… Да и был ли у него выбор?
Ансель аккуратно взял лежавшую поблизости пыльную бутылку из-под содовой с давно выцветшей этикеткой, а затем тихо и неспеша двинулся к исходной точке, крепко сжимая рукоять своего пистолета, стараясь держаться в тени.
Детектив зыркнул глазами в одиноко стоящего у окна стрелка, затем на двух других, поближе… И швырнул бутылку в дальний угол, мгновенно вскидывая револьвер наизготовку, совместил  мушку с целиком и навел на правую руку несчастного стрелка у окна, готовясь выстрелить в любой момент.
«Лишь бы все прошло как надо, ой-ей!» - Мелькнула мысль в голове Беневолента.
Несчастная бутылка отметила свою кончину мелодичным звоном разлетающихся осколков.

+1

10

Звякнуло стекло. Звук оказался каким-то невероятно громким.
Бутылка разлетелась на десятки осколков.

Истуканы застыли как стояли.

— Кошка? — поинтересовался один охранник около девочки у другого.
— Кошка, — подтвердил тот.

Только после этого они оба повернулись к источнику звука. Выражение их лиц не изменилось — они остались всё такими же глупо-счастливыми, с дегенеративно раскрытыми ртами и горящими синим глазами. Вместе с ними повернулся на звук и стоявший около двери. Три стрелка у окон не отреагировали никак. Громила, стоявший у двери, подошёл к разбившейся бутылке и наклонился над ней.

— Если тебя послали к Кошке, дойди, — сказал он бандитам, охраняющим девочку. —  Дело стоящее! Ко мне в комнату залетела пчела. Открыл окно в надежде, что она вылетит. Но нет. Теперь у меня есть Кошка и пчела.
— Принимайте: Кошка, — кивнул первый охранник.
— Кошка сделала свое дело, Кошка может уходить, — кивнул второй.

Они одновременно занесли свои тесаки над несчастной девчонкой.

+1

Вы здесь » Sintior: gears and wonders » Сага о Пяти Клинках » [BQ] | It's High Noon — АНСЕЛЬ БЕНЕВОЛЕНТ - Револьверы

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно