Sintior: gears and wonders

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sintior: gears and wonders » Великий архив » [14 брюмера 5@# года]Охота на Бармаглота


[14 брюмера 5@# года]Охота на Бармаглота

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/cc/90/28/197472.jpg

Охота-охота, перейди на Бармаглота!
Бармаглот. Он же Верлиока, Керогазель, Табормот, Умзар, Змеегрыч, Убещур, Жаберволк, Корчубей, Борчардес, Бормочун, Болтохваст, Пакид, Болтуня, Кошкарь, Бурчулай, Хмурдалак, Жабык, Жербельковт, Бормотухл, Жраконах, Конколёт, Гмырь... Вот лишь малый список тех имён, под которыми фигурировал этот монстр в легендах, мифах, стихах, песнях и уголовных делах. Каждый год в конце сентября Лига Охотников устраивает гон этого существа. Потому что чё это он, спрашивается, свирлеп и дик, и рымит ещё, злопастный такой.

Или это не он? Неважно! Да начнётся ежегодная охота!

Участники: Артано, сто девяносто четыре охотника, Бармаглот, улыбка без кота, бог Апполон, Константин Островский и все-все-все.
Тип эпизода: Совершенно открытый. Давайте вспомним, что такое игра.
Правила: Нет никаких правил, кроме того, что "тройка" запрещена.

Отредактировано Arthano (05-11-2021 13:13:26)

+1

2

Архитектор знает миллионы видов крыш, как и поэт, только для архитектора они все имеют заумные и точные названия, — вальмовая, мансардная, многощипцовая, — а поэт, скорее, назовёт их как-то лирически. Коты и ночные призраки не признают классификации на виды, для них крыша это крыша, и каждая следующая новая и неповторимая. Для мальчишек же крыши делятся на те, на которых может застрять мяч, и на те, с которых он скатится. Но даже на скатной мяч иногда застревал, натыкаясь на какую-нибудь преграду. Тогда мальчишки просто его сбивали камнями или палками, если высота была небольшая.

На нескатную крышу за мячом же нужно было лезть самому. И если была небольшая высота, то залезть можно либо с помощью друга, который подсадит, либо подставив палку для упора, либо используя всякие замки-крючки и неровности строений. Но вот с крышами жилых домов и лавок дело обстояло сложнее: они выше значительно и неровностей по стенам у них почти нет.

И совсем не хотелось стучаться в двери дома и объяснять хозяевам, что на их крыше теперь, знаете ли, завёлся мячик.

Артано стоял под домом и грустно смотрел на крышу, прикидывая шансы забраться туда тайно, не беспокоя местных жителей. Надежд на это не было никаких, потому что дом был ровным как пульс начальника вигилов, а выступающими частями служили только подоконники и подвесные фонари, хлипкие даже на вид. Спину Артано жгли взгляды дюжины оставшихся на поле пацанов, которые внимательно следили за его личностной экспедицией по добыче мяча с крыши. Что же, сам забил, сам и доставай, всё честно.

Набравшись смелости, он постучал в двери. Послышался топот, грохот, что-то, похожее на выстрел, и после этого как будто звон стекла, но скоро всё стихло и жилище распахнуло свои двери. В дверном проёме стоял пухлый мальчик лет десяти в огромном жабо. За ним и над ним возвышался огромный бородатый мужичище, которому, чтобы протиснуться в этот проём, нужно было наклонить голову и сузить плечи.

— Варкалось, — заорал юнец в жабо на весь Крестоун. — Хливкие шорьки пырялись по наве...
Мальчик вздохнул. Очередной придурок. И почему он всегда попадает в такие истории?
— Давайте обойдёмся без шорьков, — взмолился он. — Я по делу. Видите ли...
— О, бойся Бармаглота, сын! — кивнул бородач. — Да. Всё сходится.

Артано с сомнением посмотрел на юнца. Не похоже было, что тот как-то особенно боится некоего Бармаглота. Впрочем, складывалось впечатление, что это отнюдь не из-за доблести и сноровки, — скорее всего, он был просто идиот.
— Так я... это... мячик...
Бородач снова серьёзно кивнул и, схватив Артано, затащил его внутрь дома.

+2

3

[icon]https://i.imgur.com/TUPyhmi.png[/icon][status]wrong number[/status][nick]Averine[/nick]

– ..и всё – за счёт заведения! Только это… приберись здесь перед уходом.

Тервин Айронклад не дружил с памятью, ел с ложечки и, чего уж там, всячески лелеял скорый конец в редкие моменты просветления, но шестьдесят лет назад стукнул Бармаглота так сильно и эффектно, что на ежегодной охоте увидеть рады и его правнуков. Не отклонив ни единого приглашения, Айронклады вписали событие в семейную идентичность, и сама мысль о том, чтобы пропустить хотя бы один год, отзывалась недовольными воплями старого Тервина со стороны спален. В этот раз впервые за свою историю отправили на мероприятие женщину, но выбора у них было немного.

Эйверин смотрит на содержимое домика, и многочисленные склянки и зелья как будто бы смотрят на неё в ответ. Тот плавающий глаз, по крайней мере, точно смотрит. На столе клинки всех форм и размеров, по стенам расположилось оружие потяжелее, на полках – луки и арбалеты, притом последние встречаются и многозарядные. В руках у собеседника красуется незаменимый шар-предсказатель, который он тоже согласился одолжить. Но самое главное: Эйверин понятия не имеет, как ей это всё пригодится. И какой же здесь бардак…

Эйверин – тоже Айронклад, но дитя нелюбимое. С детства игралась с оружием и от платьишек отказывалась, мечтая себе имя величайшей воительницы в истории, не меньше. Прогрессивные родители, вполне распланировавшие к тому моменту брачные перспективы дочки, силой дурь выбивать не стали, но поставили условие: побеждаешь в местном турнире фехтования – ладно, будет по-твоему. Эйверин выбыла в полуфинале три года подряд, в последний раз проиграв не кому иному, как собственному брату, и сбежала из семьи на несколько лет, навсегда застолбив себе клеймо неблагодарного ребёнка. А недавно её нашло письмо: всей огромной семьёй, мол, слегли с волчанкой, так что от Айронкладов на охоту в этом году поедешь ты. Обещали простить, если всё пройдёт гладко, но грозили совсем отказаться от дочери, если и здесь начнёт противиться. Стыдно, до сих пор стыдно было перед родными за былые чудачества, так что ответила согласием. У семьи, в конце концов, были и деньги, а в карманах этих денег не хватало.

Старый друг, которому довелось поучаствовать в прошлогодней охоте, вызвался было помочь, но Эйверин не захотела раздражать семью слухами о мужской компании. Тогда тот же друг решил помочь ей со снаряжением, но готово всё оказалось только сегодня. Сегодня же была назначена и охота, притом отметиться о прибытии нужно было в ближайшие несколько часов. Идея сделать крюк и заскочить за снаряжением казалась теперь идиотской, Эйверин всё равно ничем не воспользуется.

– Там человек пятнадцать почётных гостей, которые появляются из года в год. Айронклады были в их числе, в охоте они почти не участвуют. Не забывай, что ты едешь туда покрасоваться, Бармаглота живым и не увидишь. Но если что-нибудь пойдёт не так, – друг вытягивает из-под стола тяжёлую заплечную сумку. – эта штука может тебе жизнь спасти.

Если не сломает позвоночник раньше. И, казалось бы, Эйверин нужно спешить к месту сбора, но это собеседник первым исчезает из собственного дома, оставив гостью в одиночестве. И совсем скоро она тоже соберётся, закинет тяжеленную сумку на коня и отправится к месту встречи, чтобы едва-едва прибыть вовремя.

Но до тех пор – уборка!

+2

4

Артано, вневременной боец и храбрейший воин храброй войны, совершенно несолидно пискнул, сжавшись, когда огромный дядька двумя руками поставил его в центр комнаты. По стенам висели головы самых разных животных, — от обыкновенных лосей до радужных пони, стояли чучела медведей и бихолдеров, а на полу лежала изрядно поеденная молью шкура кибердемона. Вдоль стен располагались кресла, и в них восседали бородачи разных оттенков в клетчатых рубашках всех возрастов. Вся эта публика курила трубки, пила алкоголь и оценивающе глядело на мальчишку.

— Здрасте, — нерешительно сказал Артано. — Я за мячиком, там пацаны...
— Всеволод, голубчик, распорядитесь о мяче. Выполняйте.
Голубчик Всеволод бросился выполнять.
— А вас, юноша, я попрошу остаться. Вы нужны нам для охоты. Познакомьтесь, вот это леди Эйверин, внучка самого Тервина Айронклада, абсолютного чемпиона Лиги Охотников и почётного члена ста девятнадцати орденов. Леди Эйверин, познакомьтесь, — это случайный мальчишка, которому суждено сразить Бармаглота в этом году.

Словно раздался гром. Ну или такое впечатление произвёл голос, разверзшийся на нечаянных гостей дома.

— И вообще, здравствуйте, дети! Отрадно видеть молодого героя и тебя, леди Эйверин. Как дела у старого Тервина? Как матушка, батюшка, как их здоровье?

Этот голос раздался как будто бы откуда-то сверху. Но сказать, что "раздался голос" — значит, ничего не сказать. Скорее, разверзся глас. Обладатель гласа сказал... нет, не сказал. Молвил.
— Сегодня, в середине брюмера, — молвил глас, — мы чествуем традицию охоты на Бармаглота. Корнями уходит она в глубокую древность, где исполины и баобабы...

Артано побледнел.

— Дядя, можно вас попросить без баобабов? Мне домой надо! Меня друзья ждут!
— Терпение, мой друг, — грянуло с небес. — Уже не ждут. Мяч уничтожен, куплен новый, выдан мальчикам, мальчики ликвидированы.
— Ли... ликвидированы?!
— Ну или эвакуированы... — в голосе послышалось раздражение. — Я не знаю, университетов не кончал. Короче, разогнаны по домам. Так вот, сегодня состоится охота. И ты, мой мальчик, будешь в ней участвовать.

Что?! — подумал Артано.
— Что?! — завопил он.

— Такова традиция. Древний текст гласит:

О бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуще рымит исполин –
Злопастный Брандашмыг.

Hо взял он меч, и взял он щит,
Высоких полон дум.
В глущобу путь его лежит
Под дерево Тумтум.

...так что тебе, юноша, уготована участь победить зловредного гада. Это судьба. Не противься.

Артано закрыл лицо ладошками.
— Какое дерево Тумтум? Какой барнадшмыг, какой тулуп, какой заяц?
— Это в эльфийском лесу, — пояснил голос.
— Вы, это, дядя, знаете, что как я ни попадал в эльфийский лес, это ни разу хорошо не кончилось?

— Ну, раз ты согласен, — обрадовался голос, — сейчас я к вам спущусь. Леди Эйверин, любезная, расскажи пока этому индивиду о том, зачем мы здесь, а то для героя он слишком в шортах и трясётся. Разве можно так относиться к великому празднику? В минувшие-то дни, поди, каждый пацан мечтал на Бармаглота сходить... Эх, нынешняя молодёжь...

Отредактировано Arthano (15-11-2021 14:03:51)

+2

5

– В этот раз не старше четырнадцати.
– И не выше метра восьмидесяти. Мальчики сегодня так быстро растут.

Первые полчаса в компании достопочтенных джентльменов Эйверин думала, что ошиблась дверью...

– И чтобы глазки умненькие.
– И волосы на голове. Мальчики сегодня так рано лысеют.
...или целым блоком.

Сомнения не развеялись, даже когда Эйверин переспросила у бородатого джентльмена, что сидел рядом: сэр, мистер, уважаемый, товарищ, а это точно Лига Охотников? Тот удовлетворённо закивал, а потом удивился: что на нашем празднике жизни делает женщина? Позже в комнату действительно прибыл некий мальчишка.

– Господа, но это же абсурд. – Вмешалась Эйверин, когда совсем пацана назначили на самую ответственную, как показалось, роль. – Он же совсем ребёнок. Ни тренировки, ни боевого опыта. И коня-то наверняка не оседлает. Он не готов!
– Посмотрите на это с другой стороны, леди Эйверин: две руки, две ноги, никаких повязок на глазах… Были у нас чемпионы и похуже. – Отозвался голос, до сих пор спускавшийся по лестнице.
– В семнадцатом году загоняли Бармаглота в воду просто для того, чтобы пацан-рыболюд мог с ним сразиться. А в тридцатом, ох, сколько проблем было в тридцатом! – Подключился уже знакомый бородач.

Тервин-то всегда рассказывал о своих успехах в охоте на Бармаглота как о самом важном событии в жизни, и Эйверин ему верила. Думала, был он тогда и умён, и силён, и красив, но сейчас задумалась: может, он всегда был не в себе? Может, потому и стал героем, что дураковатостью своей приглянулся правильным людям? В семейном архиве можно было найти его изображение верхом на бронированной овце. Побитого, но счастливого, со странным предметом в руках...

– У прошлых героев, однако, с собой был БФГ. – Вернулся голос. Как долго можно спускаться по лестнице? – Герои, которые приходят без БФГ, находят его в процессе, но шанс выживания ниже. Эйверин, дорогая, вам поручаем заботу о мальчишке и поиск БФГ.
– Да я даже не знаю, что это та…
Хлопок в ладоши, – ошеломительно громкий, словно бы под самым ухом – и все присутствующие синхронно встают со своих кресел, чтобы ровным рядом отправиться наружу. Героя пока не выпускают.
– Ждём всех на точке сбора в эльфийском лесу, опаздывать запрещено. – Объявляет голос, и шаги на лестнице затихают. – Да начнётся охота!

Эйверин, оставшаяся сидеть в опустевшей комнате, тяжело вздыхает. Смотрит на головы лося, пони, рыболюда (рыболюда?!) по стенам, на выцарапанное кем-то ругательство. Прикидывает, причастна ли семья к тому, что планирующая отсидеться в задних рядах бездельница вдруг получает роль, на которой придётся стараться. Замечает юношу, которого без неё, похоже, выпускать не собирались.
– Как тебя зовут, мой хороший? Подойди сюда, мне многое надо тебе рассказать.

И она расскажет, непременно расскажет. А затем их выпустят, но снаружи никого уже не останется. И не факт, что скакун Эйверин всё ещё будет там, где она его оставляла… А ещё, кто такой этот ваш БФГ?

[icon]https://i.imgur.com/TUPyhmi.png[/icon][status]wrong number[/status][nick]Averine[/nick]

+2

6

[icon]https://i.imgur.com/TUPyhmi.png[/icon][status]wrong number[/status][nick]Averine[/nick]

Эйверин пыталась вставить слово, но её прерывали то легендами, то песнями. Теперь чувствовала ответственность за судьбу мальчишки, которого подписали на опасную авантюру – она ведь взрослая, должна вступиться, повести себя как взрослая! Ответственности Эйверин, однако, хватило на десяток минут, равно как и её вовлечённости в диалог, и первым делом на вопрос про охоту она лишь вспомнила про любимое пиво. Не её, Тервина, и из семейных пивоварен – призовые с давнего захода на Бармаглота нужно было куда-то девать. Артано для таких развлечений казался молодоват, но Эйверин решила обязательно познакомить его с напитком богов, если все останутся живы. Впервой ли молодых спаивать?

– Полуэльф, значит… – Задумалась Эйверин, пытаясь вписать Артано в обозначенный Островским сюжет. Даже получалось: мальчишка бегает, мальчишка прыгает, Бармаглот умиляется прекрасному виду. Куда сложнее Эйверин оказалось представить себя в роли загонщицы, потому что ни опыта ведь, ни данных. Зато в предвзятости Гильдию охотников обвинить не получалось: в героях – расовое разнообразие, а в боевую тройку не глядя завербовали женщину. Или это всё-таки семейные козни?..

– Никогда не была на охоте, дорогой. – Эйверин созналась Артано, извинительно пожав плечами. Прозвучало печальнее, чем планировалось. – Не на огромных монстров, по крайней мере, нет.

Не на монстров, но…

Эйверин оглядела опустевшую комнату как бы в поисках ответов, но пожалела о том в миг, когда искусственная рожа бихолдера оказалась вполне себе живой особью – отныне активно подмигивающей. Где-то за стеной по-прежнему шумели, а иные чучела вокруг напоминали девушке о том, как же мало она смыслит в охоте на чудовищ, как слабо разбирается и просто в фауне. Всё ещё не могла поверить, что ей предстоит сыграть в главных ролях вместо того, чтобы посветить лицом в массовке. Не этого ей обещали!

Опять же: но…

Это с дикой живностью ведь не задалось, а с существами разумными получалось лучше. Как в те полгода, когда она нищенкой таскалась по городам, провоцируя людей на дуэли со ставками; почётно-позорного титула полуфиналистки фехтовального турнира как раз хватало, чтобы разорять любителей направо и налево. Или в другие полгода, когда они с тогдашним ухажёром настолько обеднели и оголодали, что похитили сына торговца по дороге в купеческую школу, за него же благополучно получили выкуп. Может ли этот опыт, престижный несомненно, пригодиться здесь и сейчас?

– Полуэльф, значит… – Повторяет. – Может повезти, а может не повезти? Так не пойдёт.
Эйверин берёт Артано за руку и выводит из помещения, миновав скучающего охранника у двери. Тащит за собой через треть города, пока, наконец, не достигает конюшни, в которой оставила скакуна. Помощник конюха ей сразу понравился: совсем молодой, – почти в полтора раза меньше Артано – спокойный и добрый, умные глазки. А ещё – (почти) чистокровный эльф, как сам похвастался ранее. Эйверин встречает его взмахом руки, и малыш исчезает в ближайшем пристрое, откуда вскоре появляется с огромной наплечной сумкой в руках.

– Не было соблазна всё продать и сбежать? – Спрашивает Эйверин, и малыш оживлённо вертит головой. Девушка бросает ему заслуженный медяк, затем достаёт из кармана серебряную монету. – Вот и хорошо. Нашла тебе ещё работу… И братика.

Радость родственного воссоединения длится недолго, она вообще не длится, и в следующую же секунду малыш возвращает взгляд на серебряк. Добрый эльфёнок таких денег не видел никогда, и его доверие Эйверин уже купила честно уплаченной медью. Абсолютная лояльность мальчика отныне в её руках, и ему лучше бы не знать, как это серебро зарабатывалось.

– Хорошие новости.  – Отправив малыша отпрашиваться у взрослых, Эйверин поворачивается к Артано. – Если к полуэльфам Бармаглот окажется настроен враждебно, просто введём в план эльфа. Рисков поменьше.

Идея завербовать четвёртого участника родилась из мысли о том, как мало у Эйверин оказалось рычагов влияния: всё, абсолютно всё решалось без неё, и немощность, невлиятельность эта рисковала лишь усилиться на охоте. Возвращая частичную власть над ситуацией себе, она, однако, вовлекала в процесс ещё одного ребёнка.

– Плохие новости же в том, что у тебя теперь есть младший брат. – И это действительно была плохая новость: Эйверин помнила, как на третьем турнире фехтования собственный брат её сначала разнес в щепки, а потом злорадствовал. – Теперь всем говорим, что за тобой на охоту увязался младший брат. Ничего, мол, не сделать, очень любопытный. Сегодня пообещаем оставить его в лагере, на месте придумаем что-нибудь интереснее.

Не так звучала легенда, но и Эйверин охоту на Бармаглота описывали совсем по-другому. Когда завербованный эльфёнок вернётся, он узнает и своё новое имя – Нерано, как было записано в упоминаемой Николаем Островским книге. Артано Нерано? И Артано, и Нерано.

0


Вы здесь » Sintior: gears and wonders » Великий архив » [14 брюмера 5@# года]Охота на Бармаглота


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно